Создание кошелька Electrum

SuperSU [ЦУМ]

Лицензированный Конспиролог
Подтвержденный
Реакции
1.647
Инструкция по созданию кошелька SegWit Base58 (P2SH) в Электрум
Адреса таких кошельков начинаются с цифры 3, эти адреса подходят для вывода ЗП с нашего магазина.

Для начала надо скачать Электрум под свою систему отсюда
https://electrum.org/#download
Пример будет на основе портативного Электрума для Windows. (Electrum Portable)

1. Запускаю electrum-4.2.1-portable.exe и создаю базовую seed фразу из 12 слов.
1.jpg
Далее
2.jpg
Далее

3.jpg

Далее
4.jpg
Далее
5.jpg
Записывайте полученные 12 слов, это будет базовая фраза.
Дальше настройку кошелька продолжать не требуется, просто перезапускайте Электрум и промотайте окна настроек до следующего шага

2. Создание кошелька при помощи "базовой фразы" и дополнительных слов.
1.jpg
Выбирайте пункт "У меня уже есть seed-фраза" и нажимайте кнопку "Далее"
2.jpg
Опции
3.jpg
Активируйте галочку "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов"
Выберите пункт BIP39 seed и нажимайте кнопку ОК
*** Если вы не хотите использовать дополнительные слова, то не ставьте галочку на пункте "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов". Подробнее в 5 пункте инструкции.
4.jpg
Тут надо ввести 12 слов из вашей базовой фразы и нажать кнопку Далее
5.jpg
Тут надо ввести свои дополнительные слова. Эти слова обязательно надо сохранить вместе со словами базовой фразы. Просто эти слова вводятся отдельно от базовой фразы, но они неотъемлемая часть слов от вашего кошелька. Если вы войдёте потом в кошелек просто из слов от базовой фразы, это будет уже совсем другой кошелек, не тот который создан при помощи базовой фразы и доп. слов.
*** Этого шага с дополнительными словами не будет, если вы отказались от их использования. Подробнее в 5 пункте инструкции.
6.jpg
Выбрать пункт p2sh-segwit (p2wpkh-p2sh) и потом нажать кнопку Далее
7.jpg

Пароль кошелька ставится только на файл кошелька, пароль не действует при восстановлении через seed фразу из 12 слов + дополнительных слов. То есть по вашим словам (12 слов + доп. слова) можно будет восстановить полный доступ, если заново так же создать кошелек к Электруме и установить новый пароль.
Вот и всё, кошелёк готов. Добавлю ниже просто небольшие подсказки.

3. Как пустить Electrum через Tor

Tor.jpg
Tor2.jpg
4. Как включить отображение своих адресов кошелька
адреса.jpg
адреса2.jpg

__________________________________________________________________________________________________
5. Можно ли использовать просто seed-фразу из 12 слов и не возиться с дополнительными словами?

Можно, если не хотите записывать доп. слова. Тогда просто не активируйте галочку "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов".
Эти отклонения от основной инструкции помечены красными строчками с тремя звёздочками. Но 12 слов надо обязательно записать в надёжном месте, чтобы никто кроме вас не имел к ним доступ.

*** Если вы не хотите использовать дополнительные слова, то не ставьте галочку на пункте "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов".
Этого шага с дополнительными словами не будет, если вы отказались от их использования.
__________________________________________________________________________________________________
6. Можно ли еще проще?

Можно скачать версию Electrum 4.0.9
https://download.electrum.org/4.0.9/
В этой версии есть возможность создавать Legacy версию кошельков. Адреса таких кошельков начинаются с цифры 1
Такие кошельки считаются уже устаревшими, но если у вас никак больше не получается, то такой кошелёк подойдёт для получения ЗП
В версии 4.0.9 достаточно создать кошелёк Legacy, а восстановить кошелёк по фразе можно и в свежих версиях Electrum.

Последнее редактирование:

Elakashu

Time Crime
Продавец
Подтвержденный
Реакции
31
У кого еще комиссия сегодня появилась дополнительная 0.0005?
С любой транзакции, даже 700р по 1300 комсу дополнительную стал заряжать, знает кто, в чем дело?

CFS

Пассажир
Реакции
59
У кого еще комиссия сегодня появилась дополнительная 0.0005?
С любой транзакции, даже 700р по 1300 комсу дополнительную стал заряжать, знает кто, в чем дело?
Скорее всего, вы используете кошелек с двухфакторной аутентификацией. Если это так, то внизу справа, у вас должна быть иконка TrustedCoin( крайняя правая на скрине). Там есть информация по поводу этой дополнительной комиссии.

Вложения

• щиток.jpg
    щиток.jpg
    2.2 KB · Просмотры: 26

Elakashu

Time Crime
Продавец
Подтвержденный
Реакции
31
Скорее всего, вы используете кошелек с двухфакторной аутентификацией. Если это так, то внизу справа, у вас должна быть иконка TrustedCoin( крайняя правая на скрине). Там есть информация по поводу этой дополнительной комиссии.
Благодарю за подсказку, создали кошелек без двухфакторки, проблема решилась

SuperSU [ЦУМ]

Подтвержденный
Реакции
1.647
Благодарю за подсказку, создали кошелек без двухфакторки, проблема решилась
Хорошо что решилось у вас, что же вы так проглядели этот момент при создании кошелька? Он же пишет что будет брать комиссии за каждый перевод.

На руторе есть инструкции по Электруму, серия инструкций http://rutordeepkpafpudl22pbbhzm4ll...trum-chast-1-sozdanie-i-vybor-koshelka.54174/

Моя инструкция больше предназначена для работников, которым надо выводить ЗП. Так как современный формат кошельков начинающихся на "bc1*******" не все сайты понимают, да и Гидра не выводила на такие кошельки.

pantifikk

Пассажир
Реакции
1
Инструкция по созданию кошелька SegWit Base58 (P2SH) в Электрум
Адреса таких кошельков начинаются с цифры 3, эти адреса подходят для вывода ЗП с нашего магазина.

Для начала надо скачать Электрум под свою систему отсюда
https://electrum.org/#download
Пример будет на основе портативного Электрума для Windows. (Electrum Portable)

1. Запускаю electrum-4.2.1-portable.exe и создаю базовую seed фразу из 12 слов.
Посмотреть вложение 208924
Далее
Посмотреть вложение 208950
Далее

Посмотреть вложение 208951

Далее
Посмотреть вложение 208954
Далее
Посмотреть вложение 208956
Записывайте полученные 12 слов, это будет базовая фраза.
Дальше настройку кошелька продолжать не требуется, просто перезапускайте Электрум и промотайте окна настроек до следующего шага

2. Создание кошелька при помощи "базовой фразы" и дополнительных слов.
Посмотреть вложение 208982
Выбирайте пункт "У меня уже есть seed-фраза" и нажимайте кнопку "Далее"
Посмотреть вложение 208985
Опции
Посмотреть вложение 208988
Активируйте галочку "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов"
Выберите пункт BIP39 seed и нажимайте кнопку ОК
*** Если вы не хотите использовать дополнительные слова, то не ставьте галочку на пункте "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов". Подробнее в 5 пункте инструкции.
Посмотреть вложение 208991
Тут надо ввести 12 слов из вашей базовой фразы и нажать кнопку Далее
Посмотреть вложение 209003
Тут надо ввести свои дополнительные слова. Эти слова обязательно надо сохранить вместе со словами базовой фразы. Просто эти слова вводятся отдельно от базовой фразы, но они неотъемлемая часть слов от вашего кошелька. Если вы войдёте потом в кошелек просто из слов от базовой фразы, это будет уже совсем другой кошелек, не тот который создан при помощи базовой фразы и доп. слов.
*** Этого шага с дополнительными словами не будет, если вы отказались от их использования. Подробнее в 5 пункте инструкции.
Посмотреть вложение 209037
Выбрать пункт p2sh-segwit (p2wpkh-p2sh) и потом нажать кнопку Далее
Посмотреть вложение 209044

Пароль кошелька ставится только на файл кошелька, пароль не действует при восстановлении через seed фразу из 12 слов + дополнительных слов. То есть по вашим словам (12 слов + доп. слова) можно будет восстановить полный доступ, если заново так же создать кошелек к Электруме и установить новый пароль.
Вот и всё, кошелёк готов. Добавлю ниже просто небольшие подсказки.

3. Как пустить Electrum через Tor

Посмотреть вложение 209066
Посмотреть вложение 209069
4. Как включить отображение своих адресов кошелька
Посмотреть вложение 209071
Посмотреть вложение 209072

5. Можно ли использовать просто seed-фразу из 12 слов и не возиться с дополнительными словами?

Можно, если не хотите записывать доп. слова. Тогда просто не активируйте галочку "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов".
Эти отклонения от основной инструкции помечены красными строчками с тремя звёздочками. Но 12 слов надо обязательно записать в надёжном месте, чтобы никто кроме вас не имел к ним доступ.

*** Если вы не хотите использовать дополнительные слова, то не ставьте галочку на пункте "Расширить этот seed при помощи пользовательских слов".
Этого шага с дополнительными словами не будет, если вы отказались от их использования.
6. Можно ли еще проще?

Можно скачать версию Electrum 4.0.9
https://download.electrum.org/4.0.9/
В этой версии есть возможность создавать Legacy версию кошельков. Адреса таких кошельков начинаются с цифры 1
Такие кошельки считаются уже устаревшими, но если у вас никак больше не получается, то такой кошелёк подойдёт для получения ЗП
В версии 4.0.9 достаточно создать кошелёк Legacy, а восстановить кошелёк по фразе можно и в свежих версиях Electrum.
Спасибо, очень полезная статья

TSUM_STUFF_DOP

Пассажир
Реакции
1
подскажите,я удалил кошелек(получается сам файл кошелька) открыл его и хотел восстановить по сид фразе.ввел сид фразу,пароль,но открылся уже новый кошелек.с другими адресами.получается если я удаляю файл кошелька то я не могу в него войти больше?или я делаю что то не так?пока еще не начал работать с ним.хочу понять как мне сохранить свой кошелек что бы не утерять средства.

SuperSU [ЦУМ]

Подтвержденный
Реакции
1.647
подскажите,я удалил кошелек(получается сам файл кошелька) открыл его и хотел восстановить по сид фразе.ввел сид фразу,пароль,но открылся уже новый кошелек.с другими адресами.получается если я удаляю файл кошелька то я не могу в него войти больше?или я делаю что то не так?пока еще не начал работать с ним.хочу понять как мне сохранить свой кошелек что бы не утерять средства.
Кошелёк будет идентичный, если по сид фразе восстановлен верно. Точь в точь по шагам. Выбор BIP39 так же требуется. Если были доп. слова, то и они обязательно должны использоваться.

Сверху Снизу