Проблемы позвоночника, грыжи и тд. Делимся опытом

kiberturist

Пассажир
Реакции
17
Всем привет , мужики . Думаю проблемы связанные с позвоночником, болями , прострелами в спине, шее и тд близки для всех. Остеохондроз омолодел уж очень сильно.
Поэтому предлагаю вести эту тему и делится опытом в лечении теми или иными способами.
Немного о своей болячки: 2019 грыжа мпд в пояснице l5-s1 в 22 года до 1см в левую сторону спинно-мозгового канала, передавлен нерв, консервативное лечение (таблетки, уколы , капельницы, физио) не помогло, от боли выкручивало ногу так что жить не хотелось, сидеть не мог , наклониться тоже, спасался потихоньку лфк и прогулками ( при движении происходит питание позвоночных дисков), спал по пару часов, просыпался от того что нога отнималась от боли, расхаживался, дальше немного спал.
В таком темпе провел 6 месяцев, улучшения не наступало( напротив начинались онемения в левой и по правой ноге).
Решаюсь идти на операцию по удалению грыжи (микродискэктомия). Операция прошла успешно, удалили часть разрушенного диска с грыжей, почистили спинномозговой канал от обломков диска. Сильные боли в ноге ушли сразу. Потихоньку восстанавливался (сидеть нельзя было 2 месяца) , лежал, начал наращивать прогулки, через 2 месяца уже занимался реабилитацией (лфк, пешие прогулки) .
Вообщем счастье мое продлилось недолго , через 7 месяцев я наклоняюсь завязать шнурки и получаю сильнейший прострел, в ушах звенит, спина вся онемела, скрючило. Отлежался пару дней, попил таблетки, более менее стало лучше, но понимаю что это рецидив , не факт что в этом отделе возможно в позвонке выше, потому что сейчас преимущественно болит поясница , ногу как раньше не выкручивает, но бегают искры то в левой ноге , то в правой , то по рукам, это свидетельство того что нерв снова потревожен и немного пережат.
На операцию естественно не побегу , это более чем терпимое состояние , с ним можно заниматься, лечиться без операций.
в частности меня интересует какой курс нпвп можно пройти для купирования острого периода , обычно у меня это было 2 недели мидокалм + ксефокам.
Давайте делиться опытом, поможем друг другу :)

Последнее редактирование:

Vitaly

Пассажир
Реакции
32
Здоровья.

У знакомой подобное. Чё только не диагностировали, чё только не пробовали. В общем вроде как протрузия (на снимках было видно), пережимающая нерв в поясничном отделе. Болело в пояснице, отдавало в ногу. Физио разное было (ничего особо не подействовало), йога какая-то помогает. Но на операцию не решается. Вот не известно. Как бы эту протрузию убрать. Какие есть всевозможные варианты. И что ещё может вызывать боли в позвоночнике. Сейчас вернулся рецидив.

У самого где-то с полгода или больше стреляет в тех же l-s. Но я ничего не предпринимал. Вроде отпускало, теперь опять периодически постреливает.

Кто из этой области, присоединяюсь к запросу.

UTYLYZATOR

Медик RUTOR
Подтвержденный
Реакции
1.574
У самого где-то с полгода или больше стреляет в тех же l-s. Но я ничего не предпринимал. Вроде отпускало, теперь опять периодически постреливает.

Кто из этой области, присоединяюсь к запросу
Рекомендовано проведение МРТ позвонночника с консультацией нейрохирурга.
Но на операцию не решается. Вот не известно. Как бы эту протрузию убрать. Какие есть всевозможные варианты.
Неэффективность консервативной терапии(лфк,физиотерапия) являеться прямым показанием к проведению хирургического вмешательства. Ей следует все же обдумать и сделать микродискэктомию.

Vitaly

Пассажир
Реакции
32
У нас вроде не деревня. Ходила в бесплатную, в платную клинику. Там неврологи особо ничего так и не сделали. Посмотрели, назначили уколы, лфк. К мануальному терапевту ходила. Он там так в узлы завязывал, хруст на три округи ходил. У самого сейчас ноющая слабая боль. Пресс хрен покачаешь. Насчёт операции ещё подумать можно.

kiberturist

Пассажир
Реакции
17
Здоровья.

У знакомой подобное. Чё только не диагностировали, чё только не пробовали. В общем вроде как протрузия (на снимках было видно), пережимающая нерв в поясничном отделе. Болело в пояснице, отдавало в ногу. Физио разное было (ничего особо не подействовало), йога какая-то помогает. Но на операцию не решается. Вот не известно. Как бы эту протрузию убрать. Какие есть всевозможные варианты. И что ещё может вызывать боли в позвоночнике. Сейчас вернулся рецидив.

Кто из этой области, присоединяюсь к запросу.
Медик на этом форуме особо не церемонится по поводу демагогий проблем спинальников, наверно в другой области он более хорош, ну да ладно будем диагностировать сами друг друга :D.
По поводу твоей подруги : протрузия не может ну прям очень сильно передавливать нерв, возможно мрт уже старое и там грыжа и надо плясать от этого , хотя особо это погоды не делает. Тут опять же можно много говорить, но без ее присутствия на форуме, ты характер ее боли, симптоматику не перескажешь, но если же там протрузия , то никакой хирург ее оперировать не возьмется, это к слову про проверхностное мнение местного медика UTYLYZATOR на этот счет. Операция проводится по совсем другим показаниям ( слабость в ноге, потеря чувствительности, конский хвост - это когда ногу уже волочишь, размер грыжи - обычно это от 8мм начинаются операбельные и ее непосредственная локализация в виде компрессии нерва) .
Вообщем даю один секрет и пару простых, но рабочих рекомендаций для твоей подруги.
1) йога это хорошо, но надо системно , каждый день, постепенно увеличивая повторения и улучшая технику упражнений
2) Непосредственно СЕКРЕТ . Возможно боли у твоей подруги связаны не с болями от протрузии, а в ТРИГГЕРАХ или по-русски говоря мышечные спазмы, а клинический диагноз называется миофасциальный синдром . Т.е это такая триггерная точка на теле , "узелок" на мышечном волокне, которая находится в глубоких мышцах, но бывает ее можно и нащупать и именно она и дает ту сильную боль , которая также может иррадировать по ноге и так далее. Ты спрашивал какие еще есть всемозможные варианты , вот этот вариант!
В чем сложность? специалистов, хороших массажистов по этой теме очень мало знающих, всем бы лишь масло по телу порастирать , да кости похрустеть ) и еще в том , что обычно эти точки, узелки находятся очень глубоко в мышцах и по началу их тяжело попросту найти , но благо информации сейчас более чем по этому поводу. Есть схемы с этими точками, фотки, литература ( книга - авторы тревел и симонс "миофасциальные боли и дисфункции") . Точки эти надо находить по телу, на ощупь они как бугорки, но могут и нет и если надавливать на такие места и будет яркая острая боль и даже будет отдавать куда нибудь например в ногу там и тд , это именно тот мышечный узелок, который надо со всей силы массажировать , продавливать и со временем почувствуешь, как он распускается и становится легче. но облегчение сразу может и не наступить , это болезнь такая же как и все, только болезнь мышц , лечение может быть долгим. Приведу пример картинки, так как у нее болит нога, соответсвтующие возможные триггеры будут на фотке, бери подругу и с силой пробуй проминай эти места ,которые указаны крестиком, если надавливаешь и есть боль , то это отлично, значит она на правильном пути

Вложения

UTYLYZATOR

Медик RUTOR
Подтвержденный
Реакции
1.574
Медик на этом форуме особо не церемонится по поводу демагогий проблем спинальников, наверно в другой области он более хорош, ну да ладно будем диагностировать сами друг друга :D.
По поводу твоей подруги : протрузия не может ну прям очень сильно передавливать нерв, возможно мрт уже старое и там грыжа и надо плясать от этого , хотя особо это погоды не делает. Тут опять же можно много говорить, но без ее присутствия на форуме, ты характер ее боли, симптоматику не перескажешь, но если же там протрузия , то никакой хирург ее оперировать не возьмется, это к слову про проверхностное мнение местного медика UTYLYZATOR на этот счет. Операция проводится по совсем другим показаниям ( слабость в ноге, потеря чувствительности, конский хвост - это когда ногу уже волочишь, размер грыжи - обычно это от 8мм начинаются операбельные и ее непосредственная локализация в виде компрессии нерва) .
Вообщем даю один секрет и пару простых, но рабочих рекомендаций для твоей подруги.
1) йога это хорошо, но надо системно , каждый день, постепенно увеличивая повторения и улучшая технику упражнений
2) Непосредственно СЕКРЕТ . Возможно боли у твоей подруги связаны не с болями от протрузии, а в ТРИГГЕРАХ или по-русски говоря мышечные спазмы, а клинический диагноз называется миофасциальный синдром . Т.е это такая триггерная точка на теле , "узелок" на мышечном волокне, которая находится в глубоких мышцах, но бывает ее можно и нащупать и именно она и дает ту сильную боль , которая также может иррадировать по ноге и так далее. Ты спрашивал какие еще есть всемозможные варианты , вот этот вариант!
В чем сложность? специалистов, хороших массажистов по этой теме очень мало знающих, всем бы лишь масло по телу порастирать , да кости похрустеть ) и еще в том , что обычно эти точки, узелки находятся очень глубоко в мышцах и по началу их тяжело попросту найти , но благо информации сейчас более чем по этому поводу. Есть схемы с этими точками, фотки, литература ( книга - авторы тревел и симонс "миофасциальные боли и дисфункции") . Точки эти надо находить по телу, на ощупь они как бугорки, но могут и нет и если надавливать на такие места и будет яркая острая боль и даже будет отдавать куда нибудь например в ногу там и тд , это именно тот мышечный узелок, который надо со всей силы массажировать , продавливать и со временем почувствуешь, как он распускается и становится легче. но облегчение сразу может и не наступить , это болезнь такая же как и все, только болезнь мышц , лечение может быть долгим. Приведу пример картинки, так как у нее болит нога, соответсвтующие возможные триггеры будут на фотке, бери подругу и с силой пробуй проминай эти места ,которые указаны крестиком, если надавливаешь и есть боль , то это отлично, значит она на правильном пути
Я не невролог и не нейрохирург. Соотвественно знать все я не могу и в некоторых аспектах могу являться некомпетентным.

Vitaly

Пассажир
Реакции
32
Про триггеры тоже знаем. Не одно видео про это посмотрели. Они же, мышечные спазмы, вроде как могут постоянно сжимать мышцу (на спине) в одну сторону и нагрузка на позвонок может быть и от этого так же могут быть боли. К тому мануальному когда ходила, тоже их проминали там вроде.

Cab Calloway

Пассажир
Реакции
8
Я всегда говорю: "Операцию всегда успеете сделать"... Грамотно собранный анамнез, МРТ, КТ и т.д. По хорошему нужна консультация 2-3-4 специалистов, если есть такая возможность.. Протокол лечения заболеваний в поликлиниках и больницах примерно одинаковый, за небольшим исключением... По мимо каких то радикальных операций и медикаментозного лечения отлично помогают физ.нагрузки бассейн, гимнастика (не йога!!) массажи, физ процедуры...

Daffy S.

Пассажир
Реакции
1
Наткнулся на данную тему и захотел свой опыт описать.
В 2017 году так вышло, что выступая на соревнованиях по карате приземлился на копчег, весом в 78 кг сложился гормошкой. Сначала как такового значения не предал - "ну побаливает жопа, само скоро пройдет"
Продолжил тренироваться через боль, тянулся, бился все как обычно, еще и в тренажерный пошел как самоучка там еще подзагубил спину всякими становыми и тд.
Шел год,а жопа болеть не перестает, если конкретно, то - левая часть ягодичной мышцы, ближе к крестцу
От знакомых все чаще слышу, что я словно тащу за собой ногу, сначала не верил, да и не чувствовал дискомфорта, до определенного момента пока девушка не решила "поиграться" начав щипаться, дойдя до ноги, решила ущипнуть икроножную мышцу и тут то я запаниковал.
Нога была словно не моя, либо же если кто испытвал обморожение понимает - когда трогаешь замерзшую часть тела, то на ощуп она очень твердая, так же и моя нога, пальцы ног все были как онемевшие, шевелить я мог лишь большим и то с трудом.
Про грыжу я тогда и не думал особо, потому что спина не болела от слова - совсем.
Было решено пойти к неврологу, по приходу туда она сделала заключение - замщемление нерва, нужно ставить витамины, а конкретно Мельгамму (витамин б6)
После первого укола, это пожалуй странно, но я стал инвалидом на ближайший год.
В ночь меня скрючило так, что разогнуться я не могу, спал по 2-3 часа в сутки, ходить не мог, либо гуськом, спал исключительно закину ногу на стену в согнутом положении(такие боли я не пожелаю испытать даже врагу) так как такой промежуток боли держится 3 недели, потом на недельку подутихает и начинается все по кругу.
Обезболы как таковые не помогаеют, кетанов только, но его на постоянке черевато последствиями.
Идем далее, решил пойти к массажисту, размять пятую точку и ногу, пошел к самому дешманскому, думая, что и там помогут. На приеме мне сказали, что это напоминает - грыжу диска и сильно вертеть меня не будут( массажист был не мануальщик, а обычный классический). Сказали, что нужно сделать мрт, что я и сделал. 20 минут моей жизни были адом, ибо лежать прямо я не могу. На заключении вышел врач с широко отрктыми глазами и словами - как ты вообще дошел?
Заключение было такое - грыжи дисков L4-L5 0.3 мм, L5-S1 1.1 см, стеноз поясничного отдела.
Далее попытки через мануальщика и физио терпию решить вопрос, но облегчение не долгое и особо ситуацию не меняющее. Последний мануальщик сказал фразу после которой я забил на слова всех терапевтов и прочую шелуху из своей поликлинники, которые в 3 горла орали - сделаешь операцию и ты инвалид. Мануальщик сказал просто - не сделаешь операцию то принимай то, что ты инвалид до конца жизни, активный отдых - забудь, спорт свой - забудь, лишь бассейн и пешие прогулки, либо операция и попытка вернуться к нормальной жизни, что я и сделал. Во время операции был устранен стеноз позвоночного канала и установлен имплант ДИАМ.
После операции ногу отпустило сразу, перестал хромать. С клиники отправли по квоте в реаблитационный центр на 2 недели, там физио, массаж, прогулки и группа здоровья. Выписали с рекомендациями, со ьсписком упражнений которые нужно делать на протяжении года. Уже 2 года я живу нормально, нога почти полностью вернуло свое, маленько осталось онмения, но меня предупредили, что нерв был зажат долгое время и быть может это останется до конца жихни, но это не страшно.
Сейчас занимаюсь на турниках, бегаю, плаваю, боксирую. Вообщем - не инвалид.
Купил доску для гиперэкстензии, тянусь.
А для тех кто столкнулся с данной проблемой, а именно обычная грыжа без стеноза. Покупайте гравитационные ботинки, те что с крюками, подвешивайтесь вверхтормашкой и висите каждый день минут по 15-20( тем кто имеет проблемы с давлением - консультируйтесь с врчаем) тихо мирно грыжа превратиться в протрузию, а там и закачать ее можно) и так же аппликатор хорошая штука ( коврик игольчатый)
Всем удачи, всем здоровья)

artEEst

Юзер
Реакции
98
Оух при прочтении даже хуевато местами, видел людей беда как их гнет. За бугор на операцию как только так сразу, весь кэш впуливать не думать, движемость недвижимость, че родня не приютит в итоге. В России только умирать. Вы не раскрыли причину.

Daffy S.

Пассажир
Реакции
1
Оух при прочтении даже хуевато местами, видел людей беда как их гнет. За бугор на операцию как только так сразу, весь кэш впуливать не думать, движемость недвижимость, че родня не приютит в итоге. В России только умирать. Вы не раскрыли причину.
Да и в России полно спецов которые соберут тебя не хуже, чем за бугром, главное - найти.

Prodavec

Первый гербалист даркнета
Подтвержденный
Реакции
130
kiberturist знаю что грыжа позвоночника лечится с помощью растягивания позвоночника, без хирургического вмешательства и прочих издевательств над человеком. Смысл в том что грыжу (мешочек) защемило между позвонков и ее надо от туда убрать для того чтобы она встала на место. Делается это так, ложишся спать на спине на досках. Сверху досок простынка и все. Т.е. ложе должно быть жестким. С одной стороны ноги привязываются к чему то с другой веревка обхватывает спину и пропускается под подмышками и выходит тебе за голову и привязывается к грузу. Таким образом тебя растягивают на спине. Когда ты уснешь и твое тело расслабится, позвонки растянутся и грыжа всосется сама собой. Проблема будет решена на 100%. Поищи специалистов в этой области, костоправы там всякие и т.д. Есть компетентные люди которые таким образом очень быстро вылечат тебя от грыжи позвоночника. Надо найти специалистов у которых оборудована такая кровать.

UTYLYZATOR

Медик RUTOR
Подтвержденный
Реакции
1.574
kiberturist знаю что грыжа позвоночника лечится с помощью растягивания позвоночника, без хирургического вмешательства и прочих издевательств над человеком. Смысл в том что грыжу (мешочек) защемило между позвонков и ее надо от туда убрать для того чтобы она встала на место. Делается это так, ложишся спать на спине на досках. Сверху досок простынка и все. Т.е. ложе должно быть жестким. С одной стороны ноги привязываются к чему то с другой веревка обхватывает спину и пропускается под подмышками и выходит тебе за голову и привязывается к грузу. Таким образом тебя растягивают на спине. Когда ты уснешь и твое тело расслабится, позвонки растянутся и грыжа всосется сама собой. Проблема будет решена на 100%. Поищи специалистов в этой области, костоправы там всякие и т.д. Есть компетентные люди которые таким образом очень быстро вылечат тебя от грыжи позвоночника. Надо найти специалистов у которых оборудована такая кровать.
Тракционный стол?

Prodavec

Первый гербалист даркнета
Подтвержденный
Реакции
130
Тракционный стол?
Да это то что нужно! Только на этом столе обязательно надо уснуть. Пока тело полностью не расслабится позвонки нормально не растянутся. Ну я так понимаю там груза нет кто то должен крутить ручку =))). Если так уснуть не получается можно наверное выпить снотворного. Но в любом случае наверняка тот у кого такой стол есть все знает. Но лучше задать наводящие вопросы потому что может и не знать)).

Апельсин

Пассажир
Реакции
0
Поделюсь своим опытом чудесного излечения, помню был в шоке. Процитирую анамнез заболевания:
"Нарушение осанки выявлено в ****г, Rg сент ****г,: усил гр киф клиновидная деформация 4-5 гр, рыхл нечётк замык пластины 8-10, межпозв щели сужены, ось откл в гр влево, в поясн вправо с торсией. Грыжи Шморля TH8-10. Выпролн курс эл/ф, магнитотерап, в дек ****г, повторн курс в авг ****г, RG 03,08,18 ось S обр искривлена в гр отд влево, в поясн отд впр углы на ур TH 10 8 гр, на ур L 1-2 - гр, торсия имеется, усилена дуга гр кифоза клиновидная деформация TH8,9, нечёткие рыхлые замык пл TH7,8,9, межпозв щели в этих сегментах сужены, грыжа Шморля TH10-11..". Вообщем я стал ходить на турник, несмотря на то что врач сказал что мне это противопоказано. Просто висел, растягивая позвоночник, всё это сопровождалось хрустом, делал негативные подтягивания( Спрыгивать с турника нельзя). Дома ложился на пол и растягивался( сопровождалось хрустом). Да и вообще всячески укреплял мышцы спины. Спустя 3-4 месяца я заметил заметные улучшения в лучшую сторону, стал чуствовать себя гораздо лучше (пропали боли, хруст, спина стала ровной и это заметно невооруженным взглядом). Пошёл снова к врачу, сделал снимок, осмотр все дела. Результат: полностью здоровая спина, нет даже сколиоза, грыжи пропали. Надеюсь мой опыт поможет тем у кого нет возможности или желания пойти к врачу по понятным причинам и замотивирует здоровых не забрасывать себя. Удачи!

Сверху Снизу