Несколько советов начинающим гроверам.

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Несколько нюансов для начинающих гроверов. По своему опыту, не претендую на истину в последней инстанции, буду рад, если кто-то из гроверов дополнит по сути.
1. О вашем новом увлечении не должен знать никто. Каждый человек, который знает - это +10% к шансу спалиться. Понимаю, что тяжело, но потом поймете, что по другому никак.
2. В чатах, гидре и тд не используйте ники, которые хоть как-то могут вас выдать. Ники везде разные, никак не связаны с вами или с вашими увлечениями.
3. Никогда и никому не скидывайте фото. Если вдруг срочно все таки понадобится, чистите все данные на фото, переименовывайте и обрезайте фото в произвольном порядке.
4. Найдите новый легальный вид заработка, желательно чтоб никто из ваших друзей/знакомых в этом не шарил. Когда у вас начнут появляться деньги - начнутся вопросы, откуда. Многие друзья отвалятся, некоторых задушит зависть, и они с удовольствием сольют вас.
5. Организуйте безопасность. Например так: Впн, тор, операционка на флешке микро сд, через кардридер, в то время, пока не нужна, флешка в старом нерабочем телефоне. С впн можно заморочиться и поднять сервак где-нибудь в Нидерландах. Это не сложно и не дорого.
6. Не растите там, где живёте. Во первых это шум, который мешает спать, во вторых будет очень странно, что вы перестали пускать домой друзей/знакомых/родню. Про всякие стелсы можете забыть, если собираетесь зарабатывать этим.
7. Ответственно отнеситесь к поиску места для выращивания. Запах с 10 кустов например замаскировать в квартире не получится. Какие бы фильтра не стояли. Идеальный вариант - угловая квартира на последнем этаже. Обязательно посмотрите, куда дует сквозняк. Если из квартиры в подъезд - это не ваш вариант. У меня в начале практики был случай, когда сосед с нижнего этажа спросил, когда харв. Пришлось срочно съезжать. Так же имейте ввиду, что запах через розетки и выключатели пойдет к соседям.
8. Держите себя в руках. Не стоит с первых же денег покупать айфоны, плейстейшн и тд. Лучше взять в ипотеку помещение для выращивания. Либо копите, если ипотеку не дают.
9. Так же понадобится автомобиль. Я бы советовал взять какой нибудь пенсионерский/колхозный универсал на полном приводе. Внимание ментов нам ни к чему.
10. Никогда не продавайте с рук. Табу. Иначе станете героем новостей. Ищите выход на шопы в телеге, гидре и тд. Сложно, геморно, цена будет ниже значительно, но это на данный момент самое безопасное.
11. Придумайте место в машине, куда не полезут менты во время обыска, и в тоже время можно не привлекая особого внимания убрать вес. Примеры приводить не буду, зачем облегчать работу ментам?
12. Ещё я бы посоветовал поездить мимо ментов без веса, чтоб остановили. В голове держите мысль, что вес у вас с собой. Это своеобразный психологический тренинг, ибо когда у вас в машине например полкило шишек, то при общении руки сами начнут трястись, а язык заплетаться. А менты это отлично видят. Дофига народа так спалилось.
13. Вакууматор и пакеты. Лучший вариант для хранения и перевозки.
14. Отходы. Будет много отходов (ботва, ветки, корни, земля/кокос, банки из-под удобрений). Придумывайте, как у куда их утилизировать.
15. В месте выращивания установите камеру, либо старый ноут с вебкой. Каждый раз перед тем, как ехать в оранжерею, смотрите, что там происходит.
16. Оборудование, удобры, свет, палатки, все это заказывать в разных магазинах на разных людей в идеале.
17. Так же советую отказаться от алкоголя и пав. Совсем. По крайней мере пока растите.
18. Делайте перерывы в выращивании. Иначе крыша поедет.
19. Кстати, по поводу почему авто на полном приводе предпочтительнее. Клады строго за городом, в ебенях. Если автомобиль с системой глонасс - то купите глушилку, как у дальнобоев. Естественно телефон с собой брать не стоит
20. Заранее найдите хорошего адвоката и того, кто ему позвонит в случае, если вас примут. Чем быстрее он к вам приедет, тем меньше шансов наболтать лишнего, сидя на бутылке.
21. Держите в запасе деньги. Возможно придётся откупаться.

Собственно это пока всё, что вспомнил.
Вся информация чисто в ознакомительных целях, не призыв к действию

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Дополню. Сразу же в квартире, где будете растить, проверьте все коммуникации. Трубы, канашка, проводка и тд. Если случится чп, вам придется впустить сантехника или электрика. Дальше думаю объяснять не нужно.

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Ещё один момент. Если используете гидропонный метод выращивания, либо реверс, то позаботьтесь об отсутствии протечек. У меня были такие случаи, вовремя замечал и устранял. Вообще лучше закрытые системы использовать.

solaughing

Пассажир
Реакции
16
хорошие советы, вот моему корешу не мешало бы их прочитать года так 3 назад

straiker787898

Местный
Реакции
125
Несколько нюансов для начинающих гроверов. По своему опыту, не претендую на истину в последней инстанции, буду рад, если кто-то из гроверов дополнит по сути.
1. О вашем новом увлечении не должен знать никто. Каждый человек, который знает - это +10% к шансу спалиться. Понимаю, что тяжело, но потом поймете, что по другому никак.
2. В чатах, гидре и тд не используйте ники, которые хоть как-то могут вас выдать. Ники везде разные, никак не связаны с вами или с вашими увлечениями.
3. Никогда и никому не скидывайте фото. Если вдруг срочно все таки понадобится, чистите все данные на фото, переименовывайте и обрезайте фото в произвольном порядке.
4. Найдите новый легальный вид заработка, желательно чтоб никто из ваших друзей/знакомых в этом не шарил. Когда у вас начнут появляться деньги - начнутся вопросы, откуда. Многие друзья отвалятся, некоторых задушит зависть, и они с удовольствием сольют вас.
5. Организуйте безопасность. Например так: Впн, тор, операционка на флешке микро сд, через кардридер, в то время, пока не нужна, флешка в старом нерабочем телефоне. С впн можно заморочиться и поднять сервак где-нибудь в Нидерландах. Это не сложно и не дорого.
6. Не растите там, где живёте. Во первых это шум, который мешает спать, во вторых будет очень странно, что вы перестали пускать домой друзей/знакомых/родню. Про всякие стелсы можете забыть, если собираетесь зарабатывать этим.
7. Ответственно отнеситесь к поиску места для выращивания. Запах с 10 кустов например замаскировать в квартире не получится. Какие бы фильтра не стояли. Идеальный вариант - угловая квартира на последнем этаже. Обязательно посмотрите, куда дует сквозняк. Если из квартиры в подъезд - это не ваш вариант. У меня в начале практики был случай, когда сосед с нижнего этажа спросил, когда харв. Пришлось срочно съезжать. Так же имейте ввиду, что запах через розетки и выключатели пойдет к соседям.
8. Держите себя в руках. Не стоит с первых же денег покупать айфоны, плейстейшн и тд. Лучше взять в ипотеку помещение для выращивания. Либо копите, если ипотеку не дают.
9. Так же понадобится автомобиль. Я бы советовал взять какой нибудь пенсионерский/колхозный универсал на полном приводе. Внимание ментов нам ни к чему.
10. Никогда не продавайте с рук. Табу. Иначе станете героем новостей. Ищите выход на шопы в телеге, гидре и тд. Сложно, геморно, цена будет ниже значительно, но это на данный момент самое безопасное.
11. Придумайте место в машине, куда не полезут менты во время обыска, и в тоже время можно не привлекая особого внимания убрать вес. Примеры приводить не буду, зачем облегчать работу ментам?
12. Ещё я бы посоветовал поездить мимо ментов без веса, чтоб остановили. В голове держите мысль, что вес у вас с собой. Это своеобразный психологический тренинг, ибо когда у вас в машине например полкило шишек, то при общении руки сами начнут трястись, а язык заплетаться. А менты это отлично видят. Дофига народа так спалилось.
13. Вакууматор и пакеты. Лучший вариант для хранения и перевозки.
14. Отходы. Будет много отходов (ботва, ветки, корни, земля/кокос, банки из-под удобрений). Придумывайте, как у куда их утилизировать.
15. В месте выращивания установите камеру, либо старый ноут с вебкой. Каждый раз перед тем, как ехать в оранжерею, смотрите, что там происходит.
16. Оборудование, удобры, свет, палатки, все это заказывать в разных магазинах на разных людей в идеале.
17. Так же советую отказаться от алкоголя и пав. Совсем. По крайней мере пока растите.
18. Делайте перерывы в выращивании. Иначе крыша поедет.
19. Кстати, по поводу почему авто на полном приводе предпочтительнее. Клады строго за городом, в ебенях. Если автомобиль с системой глонасс - то купите глушилку, как у дальнобоев. Естественно телефон с собой брать не стоит
20. Заранее найдите хорошего адвоката и того, кто ему позвонит в случае, если вас примут. Чем быстрее он к вам приедет, тем меньше шансов наболтать лишнего, сидя на бутылке.
21. Держите в запасе деньги. Возможно придётся откупаться.

Собственно это пока всё, что вспомнил.
Вся информация чисто в ознакомительных целях, не призыв к действию
мне интересно вот что - например есть загородный дом с нормальной проводкой я оборудовал комнату под выращивание и все лампы готовы ,вентиляция но Вопрос как решить проблемы с электричеством?если поставить счетчик с секретом который будет уменьшать показатели затраты электроэнергии ,это конечно хорошо экономия ,но незаинтересуются ли электрики куда уходит столько электричества ?что делать ?(сразу говорю что солнечные батареи не вариант ,генератор на солярке тоже очень дорого )как решить подскажите

V. Novikov

Пассажир
Реакции
11
мне интересно вот что - например есть загородный дом с нормальной проводкой я оборудовал комнату под выращивание и все лампы готовы ,вентиляция но Вопрос как решить проблемы с электричеством?если поставить счетчик с секретом который будет уменьшать показатели затраты электроэнергии ,это конечно хорошо экономия ,но незаинтересуются ли электрики куда уходит столько электричества ?что делать ?(сразу говорю что солнечные батареи не вариант ,генератор на солярке тоже очень дорого )как решить подскажите
Я думаю вы на спичках экономите, тут самое главное красный вопрос свести в минимому

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Не ищите проблемы там, где ее нет. Ставьте электрокотел. Если в дом заведён газ, то конечно посложнее. Раньше можно было на майнинг сеисать, но сейчас это спорный момент. Единственное что могу посоветовать, покупайте хорошие борды. На одно растение 100-120вт. 20 кустов - 2,5квт. Это не много, чайник столько потребляет. Световой режим 18/6 на веге, соответственно 1300-1500 квт в месяц. Это не очень много. В обычной жизни частный дом на 100м2 кушает столько. Мутить с электричеством не советую, лучше наоборот честно платить. Можно переодически на улицу вытаскивать сварочник например, и что-то колхозить, чтоб соседи видели. Ниссан лиф (электрокар) можно купить, типа зарядка автомобиля, тоже много жрет. Вобщем место для полета фантазии есть. Но с электрокотлом самое простое. 15квт котел на дом в 150м² - и тогда и 15 000 квт в месяц абсолютно без проблем списывается. Счетчик только пусть на столб поставят свой, чтоб в дом не ломились. Воду кстати тоже лучше не по счетчику платить. На гидропонных системах расход будет значительный.

straiker787898

Местный
Реакции
125
нет система простая покупная земля ,да интересно сколько это выйдет 25 семян ,сколько ламп примерно надо я думаю хватит 10 ламп дневного света они щас диодные интересно ,такие подойдут ,хватит на подъем такой темы 30 к
Сообщение обновлено:

если все так как вы говорите с электричеством можно тогда вообще не парится ,хули эти 1400киловата в месяц

Арборист

Пассажир
Реакции
24
нет система простая покупная земля ,да интересно сколько это выйдет 25 семян ,сколько ламп примерно надо я думаю хватит 10 ламп дневного света они щас диодные интересно ,такие подойдут ,хватит на подъем такой темы 30 к
Сообщение обновлено:

если все так как вы говорите с электричеством можно тогда вообще не парится ,хули эти 1400киловата в месяц
С люстрами ты не угадал. Ещё б на лампочках ильича поднимал))) Свет - это 70% успеха грова. Не скупись, зайди на минифермер, купи самые простые квантумы из расчета 100-120вт на растиху. У минифермера свет конечно не топовый, но в разы лучше днатов, эсл и прочей ебани.это вообще первое, что нужно было купить. Да и за количеством сразу не гонись. Поставь для начала 10 кустов, подними, посмотри как растут, какие стадии, как выглядят. Потом уже поймешь, как дальше ехать. По урожаю если борды купишь, то рассчитывай 1гр/вт света. Потом руку набьешь, и 2гр/вт будет получаться. То есть если повесишь 1квт бордами, то 1-1,5 кг снимешь. И причем пофигу, 25 или 10 кустов. Просто на 25 шишек толком не будет, попкорн сплошной. Можешь вообще 2 фотика высадить, дать им веги пару месяцев, и будет тот же килограмм-полтора с 1 квт света. Свет для растений - это еда, энергия. Без него нет фотосинтеза, соответственно и роста. А удобры - это по сути строительный материал всего лишь, из чего они новые клетки наращивают.
Сообщение обновлено:

Естественно объяснил грубо, чисто для понимания. Можно по научному, но новички обычно не вникают в такое. Проще на пальцах, эффекта больше.

Gore

РуКот
Проверенный сервис
Реакции
2.813
Да никто за электричество не ищет, расслабьте булки! Это уже из разряда "а утром у меня вышла черепаха" и прочие "сущности в виде гномика". :)
Выше правильно написали, что дома современных людей кушают столько электричества, сколько несколько квартир потребляет. И с каждым годом эта цифра потребляемых киловатт увеличивается.
Нет такой системы и вряд ли когда будет. Уж на пару боксов или даже гроурум затратиться можно и с белого счётчика. Главное плати вовремя и всё будет хорошо.
Лично видел фермы раз в 10 больше моих и никто до сих пор туда не пришёл и не спросил за свет. Расслабьте булки и забудьте вообще об этом вопросе.

straiker787898

Местный
Реакции
125
то есть квантумы лучший вариант я понял ,100ват на растиху то есть на 20 кустов надо лампы общей мощностью в 2000ват

Арборист

Пассажир
Реакции
24
то есть квантумы лучший вариант я понял ,100ват на растиху то есть на 20 кустов надо лампы общей мощностью в 2000ват
Именно так. Лучше 2500. Мариванна свет любит, поэтому растет в полях. И вымахать там может до 3 метров. Если в грунте растить будешь, то гроубэги или аирпоты. 10-15 литров. Больше не надо. Короче, я кажется отбираю хлеб у местных гуру грова. Тут есть люди, которые могут сопровождать весь цикл. Обратись к ним, тогда точно кусты до харва доживут. Все вложения окупятся с первого же урожая

straiker787898

Местный
Реакции
125
там на мини фермере конечно цены за квантумные борды 480 ват стоят под 30000р
Сообщение обновлено:

может я что то непонимаю но мне если по их характеристикам надо 5 таких бордов по 480 ват каждый,это же 150к
Сообщение обновлено:

да мне за свет бы понять ,ссылку бы кто скинул или как найти те лампы которые мне нужны по норм цене

6sixVI

Пассажир
Реакции
59
Сообщение обновлено:

может я что то непонимаю но мне если по их характеристикам надо 5 таких бордов по 480 ват каждый,это же 150к
Сообщение обновлено:

да мне за свет бы понять ,ссылку бы кто скинул или как найти те лампы которые мне нужны по норм цене
Да они дорогие пизда, лучше два грова на днатах вырастить. Тент 120 см, днат 600, горшки, фильтры и прочее в 35к обойдутся. Шесть кустов в таком тенте легко поднять.

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Сообщение обновлено:

Сообщение обновлено:

В любой бизнес нужны вложения. Хочешь сразу много урожая - покупай оборудование. Было бы это все так просто - каждый мамкин гровер сейчас бы оранжерею держал. 150к - это ещё очень недорого. Если брать топовый свет - 300 отдашь. Для справки: ферма на 20 кустов на гидропоне выходит в среднем 600 тыс. (3,5квт света). У тебя вариант тогда начать с 4 кустов. Урожай снимешь, будут бабки на развитие.
Сообщение обновлено:

Да они дорогие пизда, лучше два грова на днатах вырастить. Тент 120 см, днат 600, горшки, фильтры и прочее в 35к обойдутся. Шесть кустов в таком тенте легко поднять.
А смысл днат покупать? Все равно потом на борды перейдет. Пройденный этап. Я долго за днат топил, теперь не знаю, куда девать этих динозавров. Несколько лет в гараже лежат, место занимают.
Сообщение обновлено:

Хоть 4, хоть 6, все равно 600-700гр потолок. Плюс ебля с температурой (400 градусов на колбе - это не в тапки ссать). Но зато есть плюс. Собственное солнце дома будет. Если частный дом, то зимой можно вместо обогревателя использовать

Последнее редактирование:

straiker787898

Местный
Реакции
125
такая подойдет ?
Samsung LM281B Quantum LED Grow Light 1000W Full Spectrum Phyto Lamp for Indoor Plants Flowers Greenhouse Seedlings Growth Light
Сообщение обновлено:

вроде недорого на алике)

Арборист

Пассажир
Реакции
24
Пойдет. Только количество ватт на 5 дели. ойдет ?
Samsung LM281B Quantum LED Grow Light 1000W Full Spectrum Phyto Lamp for Indoor Plants Flowers Greenhouse Seedlings Growth Light
Сообщение обновлено:

вроде недорого на алике)
Пойдет. Только количество ватт на 5 дели. Посмотри реальный расход из розетки. Китайские ватты - это штука волшебная. Если жил в 90х, должен помнить китайские магнитофоны.

Сверху Снизу