компьютер выбрать для черной работы в 2022?

bafometas

Пассажир
Реакции
0
Здравствуйте. Какой компьютер выбрать для черной работы в 2022 году? Каковы основные оптические параметры, чтобы стабильно работать после установки всех необходимых программ и не переплачивать?

Lord-or-Not

Продвинутый юзер
Реакции
268
Пентиум третий.
Да вы что, там же море уязвимостей! Лично я советую intel 4004. Идеальный вариант.
Ну а вообще, в идеале thik pad с собственноручной переработкой. Ищите инструкцию на форуме. Это долго, сложно и требует навыков, но обеспечит отличную безопасность и отсутствие бэкдоров на аппаратном уровне.
Также можете взять librem + qubes. Это более готовый вариант, но сама OS требует немалых навыков работы с linux и настройки после установки.

zekaton

Пассажир
Реакции
44
ПК брать не удобно будет, не практично и не мобильно. Можно взять не плохой БУ ноут, в случае чего добавить ОЗУ и SSD поставить.
Если не хочешь сам возиться с установкой ПО, поищи на форуме. Был парень который уже готовые ноуты собирал со всеми предустановленными настройками и ПО.

Per_Se

Местный
Реакции
719
Надо под конкретные цели брать. Если ты заранее знаешь, какая задача перед тобой будет стоять, тогда и будешь знать, что тебе лучше подойдёт. Например будешь ли ты что-то ставить на ноут или просто работать с ним через Tails. Например, если будешь работать через Qubes или Whonix, то надо смотреть по возможностям железа. Если при деньгах, можешь глянуть рекомендуемые ноуты для Cubes Os. Там они как раз для анонимной, безопасной работы создавались. Только, как я понял, в самой России они не продаются, плюс стоят достаточно дорого. Многие параноики советуют брать только ноуты конца десятых годов. Якобы там намного меньше "закладок" в железе может быть. Хотя я к этой теме закладок отношусь немного с долей скептицизма. Не говорю, что их нет, просто мне кажется это может быть несколько преувеличено. Вот например те закладки, что китайцы якобы делают в своих ноутах. Допустим делают, но нахрена оно им это? Какую конкретно пользу они с этого извлекают? И какие реальные возможности им это может давать? Мне кажется в этом есть некоторая доля паранойи по типу "все телефоны прослушивают" и "за всеми наблюдают со спутника". То есть как бы и правда с одной стороны, но много нюансов.

pikapikachu

Юзер
Реакции
107
Вот например те закладки, что китайцы якобы делают в своих ноутах. Допустим делают, но нахрена оно им это? Какую конкретно пользу они с этого извлекают?
Деньги зарабатывают, прикинь! Продают персональные данныеи предпочтения, налево. Или ты думаешь чего так китай фоны и другой ширпотреб так дешего стоит, неужто меценаты?

Многие параноики советуют брать только ноуты конца десятых годов.
конца 13го года.
lenovo thinkpad t440p, t540, w540, w541; х230, т430, т420;
прекрасные машинки, легко апгрейдятся - заменяется вообще все , экран, процессор память батарея, модуль вайфай и тд. Устанавливается свободный биос, взамен проприетарного.

Argos

Юзер
Подтвержденный
Реакции
218
Здравствуйте. Какой компьютер выбрать для черной работы в 2022 году? Каковы основные оптические параметры, чтобы стабильно работать после установки всех необходимых программ и не переплачивать?
Если есть деньги, то можешь взять ноут от Purism, либо старые lenovo thinkpad и заморочится с его апргрейдом и настройкой

zekaton

Пассажир
Реакции
44
Если есть деньги, то можешь взять ноут от Purism, либо старые lenovo thinkpad и заморочится с его апргрейдом и настройкой
Что можешь сказать по поводу Dell Inspirion 15 3521, с расширенной ОЗУ до 12 гб ?
Год выпуска 2012

Argos

Юзер
Подтвержденный
Реакции
218

Per_Se

Местный
Реакции
719
Деньги зарабатывают, прикинь! Продают персональные данныеи предпочтения, налево. Или ты думаешь чего так китай фоны и другой ширпотреб так дешего стоит, неужто меценаты?
Ну если это. С этим я согласен. Я и сам так думал, что если там какие-то данные и собирают, то по типу этого.

Lord-or-Not

Продвинутый юзер
Реакции
268
А чем плох МАС для работы?)
Смотря для какой работы. Для "черной" работы не подходит ввиду абсолютной проприетарности софта (закрытого исходного кода). Уже этого хватит для того, чтобы сжечь эти богомерзкие устройства ко всем чертям. Помимо этого минусов много, но перечислять их мне лень.
А если для обычной "белой" работы, то все хорошо. Я конечно не считаю его красивым, удобным и функциональным, но это исключительно дело вкуса.

Raxmar

Продвинутый юзер
Подтвержденный
Реакции
343
За "параноиков" спасибо!
. Многие параноики советуют брать только ноуты конца десятых годов.
До 2013 можно вполне взять AMD FX .(не ноут)
Проверка некоторых уязвимостей проца
Полная версия о железе Просто о том как вас можно официально поиметь

johngalt30

Пассажир
Реакции
25
Смотря для какой работы. Для "черной" работы не подходит ввиду абсолютной проприетарности софта (закрытого исходного кода). Уже этого хватит для того, чтобы сжечь эти богомерзкие устройства ко всем чертям. Помимо этого минусов много, но перечислять их мне лень.
А если для обычной "белой" работы, то все хорошо. Я конечно не считаю его красивым, удобным и функциональным, но это исключительно дело вкуса.
Ну такой себе аргумент конечно, знаю людей которые работают исключительно на МАС по "темной" и наоборот считают это лучшим устройством. Тот же ТОР + днс крипт + впн на МАК

Lord-or-Not

Продвинутый юзер
Реакции
268
Ну такой себе аргумент конечно, знаю людей которые работают исключительно на МАС по "темной" и наоборот считают это лучшим устройством. Тот же ТОР + днс крипт + впн на МАК
Скамить и с телефона можно, называя себя при этом одним из ReEvil. И дела никому не будет до тебя, пока ты мелкая сошка. Но тут уже вопрос философии: кто-то ставит на первое место работу и зароботок, а кто-то - безопасность и анонимность.
Ну а если работа серьезнее скама на прогнозах про криптовалютам в вк (ладно, в максимально безопасном телеграме), то работают они так дня два, я полагаю.

johngalt30

Пассажир
Реакции
25
Скамить и с телефона можно, называя себя при этом одним из ReEvil. И дела никому не будет до тебя, пока ты мелкая сошка. Но тут уже вопрос философии: кто-то ставит на первое место работу и зароботок, а кто-то - безопасность и анонимность.
Ну а если работа серьезнее скама на прогнозах про криптовалютам в вк (ладно, в максимально безопасном телеграме), то работают они так дня два, я полагаю.
Ну так вы бы аргументы назвали чем МАК небезопасен? от того что закрыт исходный код?)

Argos

Юзер
Подтвержденный
Реакции
218
Ну так вы бы аргументы назвали чем МАК небезопасен? от того что закрыт исходный код?)
Начиная с обновления macOS Big Sur, Apple видит практически каждое действие на компьютере, не думаю, что устройство, которое передает информацию третьим лицам, подходит для серьезной работы

johngalt30

Пассажир
Реакции
25
Начиная с обновления macOS Big Sur, Apple видит практически каждое действие на компьютере, не думаю, что устройство, которое передает информацию третьим лицам, подходит для серьезной работы
Ну такое себе конечно... Вот открыт у меня ТОР браузер и что то там делаю и сразу все мои действия идут на сервера яблока а потом в рф?) это все не более чем догадки и слова, на деле по сути нет никаких фактов и доказательств что кого то принимали лишь потому что МАК все слил) но конечно же думать что он безопасен на 100% тоже глупо, поэтому и интересно узнать мнения людей кто лично сталкивался с подобным именно на МАК. Потому что вроде как идеальный ноут для работы ( батарею держит + удобство использования) экран и все тачпад и все в таком духе)

Lord-or-Not

Продвинутый юзер
Реакции
268
Да и не только в передачи информации дело, хотя это один из основных пунктов. Также важным недостатком такого софта является отсутствие кастомизации под себя путем модификации кода, возможности аудита приложении независимыми сервисами или лично, а также отсутствие возможности закрытия дыр и уязвимостей

Сверху Снизу