Какие мануалы/гайды вы хотели бы видеть?

Chypok

Пассажир
Реакции
4
Шалом!

Для расширения кругозора, интересно было бы узнать/или/прочитать лаконичный ответ касательно анонимности Айфонов и Андроидов.
Читал вашу статью по настройке анонимного тапка, создалось впечатление - об айфоне даже думать не стоит.

Устал бороться с усталостью железа телефона(лаги). Купил honor за 20к - сука спустя меньше года, лагать начал.

Подумываю уже об использовании 2 телефонов

Per_Se

Местный
Реакции
466
Читал вашу статью по настройке анонимного тапка, создалось впечатление - об айфоне даже думать не стоит.
Да, именно. Не стоит. :)
Устал бороться с усталостью железа телефона(лаги). Купил honor за 20к - сука спустя меньше года, лагать начал.
По-моему это у всех телефонов так. Надо чистить его. Ненужное удалять.

Mohito77

Пассажир
Реакции
24

Per_Se

Местный
Реакции
466
Мануалы в интернете читать. :) В самих телефонах сейчас по-умолчанию разные чистилки. Плюс поудаляй ненужные проги. А вообще я хз. Вопрос для меня филосовский. :) У меня у самого телефон не то чтобы зависает, просто память со временем куда-то девается. Надо тоже разбираться что её так жрёт и что надо удалять.

pokermoker

Пассажир
Реакции
34
Ув. Вартек, а можно тебя попросить создать тему вопрос-ответ? Где мы, будем задавать свои глупые вопросы, а ты нам будешь помогать, а то некоторые моменты чето не гуглятся :)

Например, как, ска, назначить в тэйлс горячие клавишы смены раскладки?)

Per_Se

Местный
Реакции
466
Ув. Вартек, а можно тебя попросить создать тему вопрос-ответ? Где мы, будем задавать свои глупые вопросы, а ты нам будешь помогать, а то некоторые моменты чето не гуглятся :)

Чем тебе "пуск + пробел" не нравится?

bulletproof

Пассажир
Реакции
7
Такие примитивные вещи гуглятся легко :)
Что касается гнома (десктопного окружения Тэйлс по умолчанию), то там поставить Альт + Шифт Невозможно, ибо само окружение этого не поддерживает. Альтернативным решением будет установка другого десктопного окружение (он же DE), но там это вряд-ли поможет, ибо, насколько я знаю, после перезагрузки тэйлс вернет все как было, то бишь поставит обратно гном и запустит его :)

pokermoker

Пассажир
Реакции
34
Что касается гнома (десктопного окружения Тэйлс по умолчанию), то там поставить Альт + Шифт Невозможно, ибо само окружение этого не поддерживает. Альтернативным решением будет установка другого десктопного окружение (он же DE), но там это вряд-ли поможет, ибо, насколько я знаю, после перезагрузки тэйлс вернет все как было, то бишь поставит обратно гном и запустит его
Так в том и вопрос, что подправить в коде тэйлс и пересобрать ее, дабы потом смонтировать на флешку :)

pokermoker

Пассажир
Реакции
34
Лучше не играйся с этим.
А ты понимаешь в этих делах? Мне нужно в tails после тор получить белый ip, хоть впн, хоть ссх, хоть прокси. Можно только для браузера. Сможешь помочь?

А то я уже весь мозг сломал :(

Отблагодарю - на хорошую пьянку хватит :)

Nyash Kun

Местный
Подтвержденный
Реакции
644
А ты понимаешь в этих делах? Мне нужно в tails после тор получить белый ip, хоть впн, хоть ссх, хоть прокси. Можно только для браузера. Сможешь помочь?
В настройках фаерфокса пишешь прокси и будет тебе счастье, чтобы не лазить каждый раз в настройки придумали foxyproxy

pokermoker

Пассажир
Реакции
34
В настройках фаерфокса пишешь прокси и будет тебе счастье, чтобы не лазить каждый раз в настройки придумали foxyproxy
Думал о таком варианте, но не все так просто: tails запрещает всем программах, которые в нее изначально не установлены ходить в интернет, и файрфокс просто напросто не работает. Можно как то настроить исключения в iptables, но тогда важно не наломать дров и не пустить трафик мимо ТОР или типо того. Вообщем нид хелп.

Nyash Kun

Местный
Подтвержденный
Реакции
644
Думал о таком варианте, но не все так просто: tails запрещает всем программах, которые в нее изначально не установлены ходить в интернет, и файрфокс просто напросто не работает. Можно как то настроить исключения в iptables, но тогда важно не наломать дров и не пустить трафик мимо ТОР или типо того. Вообщем нид хелп.
Завернуть firefox в torsocks, а потом делать то что я сказал

pokermoker

Пассажир
Реакции
34
Завернуть firefox в torsocks, а потом делать то что я сказал
Пробовал, не получается. Либо все равно траффик идет через тор, либо, если пользоваться фоксипрокси то он скидывает настройку socks5 и трафф не идет вообще никуда. Ты лично пользуешься таким вариантом? Можешь показать скрин настроек в firefox или просто текстом, если заработает скину битков на пиво :)

Per_Se

Местный
Реакции
466
Пробовал, не получается. Либо все равно траффик идет через тор, либо, если пользоваться фоксипрокси то он скидывает настройку socks5 и трафф не идет вообще никуда. Ты лично пользуешься таким вариантом? Можешь показать скрин настроек в firefox или просто текстом, если заработает скину битков на пиво :)
Я как-то настойчиво писал разрабам за эту тему. В итоге я получил ответ "на отъебись", который заключался в двух пунктах:
1. В тейлс ssh работает также как и в обычном торе (это считай дословная цитата).
2. Использовать в тейлс прокси это очень плохая идея и они никогда не собирались в ней ничего такого делать. Иными словами, как я понял, тейлс всей своей сутью настроена против использования браузеров в связке с прокси.

cucumberBig

Пассажир
Реакции
2
Друзья, хотелось бы писать статьи по вашим запросам, что-бы они были максимально полезными на практике, а не в теории. В этой ветке прошу вас писать те темы, которые вам интересны.

Разумеется я смогу написать мануал лишь по тем темам, которые сам освоил на практике, если я чего то сам не делал, то помочь не смогу.

Привет, Wartech!
Читал я тут на днях про уникализацию пользователей по HWID (т.е. по железной начинке компьютера) и созрел у меня такой вопрос: стоит ли опасаться того, что я этот HWID могу где-то засветить? Сижу с ТЭЙЛС ОС. Если опасаться стоит, то какие риски в такой "засветке" и как этот HWID заспуфить? В интернете советуют множество способов, но в основном советы эти дают на форумах, посвященных онлайн играм, либо это советы по маскировке исключительно VolID.
Или я всё-таки фильмов насмотрелся и не стоит об этом думать?
Прошу прощения, если вопрос глупый.
Спрашиваю потому, что появилась возможность взять хороший комп у знакомого, который брал его в кредит в своё время. Подставлять человека не хочется.
С уважением, CucumberBig.

WarTech

мамкин программист
Проверенный сервис
Реакции
4.087
Привет, Wartech!
Читал я тут на днях про уникализацию пользователей по HWID (т.е. по железной начинке компьютера) и созрел у меня такой вопрос: стоит ли опасаться того, что я этот HWID могу где-то засветить? Сижу с ТЭЙЛС ОС. Если опасаться стоит, то какие риски в такой "засветке" и как этот HWID заспуфить? В интернете советуют множество способов, но в основном советы эти дают на форумах, посвященных онлайн играм, либо это советы по маскировке исключительно VolID.
Или я всё-таки фильмов насмотрелся и не стоит об этом думать?
Прошу прощения, если вопрос глупый.
Спрашиваю потому, что появилась возможность взять хороший комп у знакомого, который брал его в кредит в своё время. Подставлять человека не хочется.
С уважением, CucumberBig.
Привет. Детально я не изучал вопрос этот. Потому могу лишь дать совет не пользоваться железом, которое покупалось с засветкой критически важных данных.

Nyash Kun

Местный
Подтвержденный
Реакции
644
HWID насколько знаю ты из браузера не потянешь, а так TALIS его не меняет, а вот в Whonix можно сделать Physical Isolation

Сверху Снизу