• Уважаемые продавцы ознакомтесь с новыми правилами по размещению банеров /threads/kak-projti-proverku-i-poluchit-status-prodavca.10963/

Цикл статей "В помощь новичку", ч.3 - Теория и немного познавательного: ППМ, ПШ, "Волшебная органика", Янтарная кислота, Доломитовая мука

Gore

Модератор
Команда форума
Реакции
3.950
Сделки
1
Приветствую всех, мои юные и не очень, читатели!

12.cleaned.png

Прошло уже почти три месяца с выхода крайней публикации и наконец-то у меня появилась возможность написать небольшую статью,
которая по своей сути, является выдержками из разных консультаций, оказанных мной тем гроверам, кто обратился в мой сервис.
С дополнениями и уточнениями по поводу.
Здесь вы можете наглядно увидеть и оценить тот уровень оказания услуг, о котором написано в моём сервисе.

Приятного вам прочтения!

Как вы возможно уже поняли из названия темы, речь пойдёт о следующих темах:

1. Что такое ППМ и почему эта аббревиатура важна для понимания?
2. Мифы о "Волшебной органике" и почему полностью органический гров не возможен в принципе
3. Скажу пару слов о PH и что это вообще за зверь такой
3.1 - 3.2 Что такое янтарная кислота и что такое доломитовая мука

Но прежде, чем мы начнём, я хотел бы порекомендовать вам мой

Проектно-консультационный сервис для гроверов всех уровней мастерства – Cat Growroom.

Выращивать марихуану одновременно легко и сложно, ведь нужно учесть множество нюансов!

Но не переживайте, обратившись в мой сервис, вы сможете начать выращивать марихуану не парясь о том, что вам нужно купить, как и что нужно сделать – всё это сделает за вас мой сервис Cat Growroom!

Будь это проект на плантацию или же небольшой гроубокс вам домой – для нас нет разницы, мы можем всё!

Итак, к делу!

1. Что такое ППМ и почему эта аббревиатура важна для понимания?

ППМ — это количество частиц (минералов и солей в первую очередь) растворённое в воде на миллион.
Иными словами, почти всё что растворено в воде и есть показатель ППМ.

Прибор, ппм, или как его ещё называют ТДС метр, выдаёт вам показания в числах и исходя из этих показаний, вы можете сбалансировать питание своим растениям давая им столько корма, сколько необходимо растению.

К примеру, ппм замеряют на кокосе, гидропонике, мапито и «другой периодике».

Что касается земли, замерять же ппм дренажа (воды, вышедшей из горшка после полива) выращивая в субстратах на основе грунта, ни к чему, поскольку в нём содержится масса различных веществ и полной картины вам эта манипуляция не предоставит.
Цифра в показаниях может равняться как 2000, 3000 так и 5000 ппм, что является (при нормальном состоянии растения) -- нормой.
-5226777343429817791_120.cleaned.jpg

Вы можете вести дневник, где будете записывать ппм чистой воды (он не сильно меняется, обычно в пределах 10-20) и прибавлять к нему ппм удобрений, что добавляете в воду.
Таким образом, постепенно, вы будете видеть как реагирует ваше растение на кормёжку. Сколько надо ему дать сегодня и какое количество удобрений вы давали растению вчера.

2. Мифы о "Волшебной органике" и почему полностью органический гров не возможен в принципе.

Прежде всего, хочу пояснить почему я так считаю.

Органика крайне не надёжная штука и должна выступать в роли помощника при выращивании культуры, ежели как основа при кормлении.
Ни один производитель субстрата на основе земли не сможет гарантировать вам, что в мешке с землёй будет намешано ровно то количество удобрений и минералов, которое написано на самом мешке.
Тут то же самое.

Почитайте о принципе «Бочки Либиха», где продуктивность растений, в первую очередь, зависит от наименее представленного в почве питательного элемента.
Кормя свои растения только органикой, вы будете не в состоянии определить, сколько и что именно вы даёте своему растению.
Вы можете дать ему как больше, так и значительно меньше какого-либо элемента, что притормозит дальнейшее развитие растения.
Тема с ппм тут не работает.

Потребность растений в минералах в зависимости от стадии роста.cleaned.jpg

Растение устроено таким образом, что потребляет все необходимые вещества путём их преобразования в удобоваримые формы.
К пример, азот из навоза растение съест после нескольких стадий переработки, при участии микробов,
живущих в ризосфере, превратив его в такие же «нитраты», которые и присутствуют в ваших «химикатах», только в уже легкодоступной и легкоусвояемой форме.

Т.е. растение так или иначе будет есть нитраты, фосфаты и так далее. И растению будет всё равно,
откуда эти элементы были взяты: из фекалий, мочи или же из пакетика с удобрениями.

Но в виде органики растение не сможет поглотить необходимые ему элементы,
поскольку молекула «органики» слишком большая и не
способна проникнуть через буферный слой корня растения.

Также к минусам органики можно отнести неизвестный состав примесей, которые входят в эти «органические удобрения».

Не забывайте, что промышленные производства применяют сильные антисептики и антибиотики при выращивании и уходе за скотом.
Навоз содержит массу вредных органических веществ и патогенных микробов, тяжёлых металлов вроде свинца или кадмия.

И после подобных «кормлений» непонятно чем, гровер хочет, чтобы растение росло так, как полагается??

Ещё одним минусом органики является непредсказуемый и нестабильный состав, поскольку ещё не придумали ни одного животного, способного «какать» с заданным NPK.

Готовые органические удобрения с написанными на них данными по NPK — являются чистым маркетинговым разводом.

Даже если это будут органические соли молочной кислоты или цитраты солей — они всё равно химически получены на заводе при помощи всё той же химической реакции!
Эти элементы не выросли на дереве или не выпали из курицы.

Это такая же химия, как и всё вокруг нас.

Тем более, это касается дешёвых удобрений из садовых магазинов, которые по сути своей,
являются жидким раствором гуматов, добавленных для цвета в основу, в которую уже и добавили такие же минеральные удобрения.

Полностью органический гровинг не возможен никогда и ни при каких обстоятельствах, п
оскольку вы поливаете растение водой, а вода является минералосодержащим элементом
.

Выходит, что гров у вас якобы органический, но на минеральном растворителе.

Именно поэтому я и рекомендую всем гроверам не верить в сказки про волшебную органику и растить шишки на органо-минеральных удобрениях.

Так вы получите максимальный выхлоп без каких-либо проблем, при соблюдении всех прочих правил.

3. Пару слов о pH и что это вообще за зверь такой

Думаю, что тема не особо нуждается в представлении, но всё же пару строк для понимания, о чём тут идёт разговор, накину. Вдруг нас читают совсем зелёные новички. )

Уровень pH (из Вики)Водородный показатель. Мера определения кислотности водных растворов. Ассоциирована с концентрацией ионов водорода, что эквивалентно активности ионов водорода в сильно разбавленных растворах.

Иными словами, уровень «пиаш» влияет на все биохимические процессы, протекающие в живых клетках.

А конопля, как мы помним, это живой организм, который в добавок ко всему, требует от нас необходимого уровня pH, для поглощения и переработки солей и минералов, находящихся в том субстрате, в котором она растёт.
Корни марихуаны способны немного менять уровень пШ, опуская или поднимая его до необходимых значений.
Устройство и работа корней.cleaned.jpg

Это касается всех субстратов, кроме гидропонных, где корень лишён своего защитного слоя.
К слову, именно поэтому растения гораздо быстрее реагируют на ошибки гроверов, при выращивании на гидропонике.

Нормальный уровень пШ для конопли составляет (нижняя и верхняя границы)
ПШ для разных стадий роста растения.cleaned.jpg
(Прошу извинить за «шакальность» таблицы, другой не нашлось)

Чем регулировать уровень пШ?

Касаемо приборов для измерения уровня пШ скажу одно: окупайте их, ориентируясь по своему кошельку.
В среднем, все они примерно одинаково измеряют кислотность растворов. Это бытовой уровень, а не лабораторный.

Если вы ищете, чем закислить свой «компот», то в гроушопах продаются 30% р-ры ортофосфорной кислоты для понижения РН и такого же 30% р-ра гидроксида калия,
чтобы «кислить и щелочить» воду.
Я пользовался как Terra Aquanica (Он же GHE), PH+ и PH-. PH- в составе содержит смесь азотной, фосфорной и органической лимонной кислоты.
Так и использовал «понижайку/повышайку» от Rastea — те же кислоты концентрацией в 30%.

-5467443001182761126_120.cleaned.jpg

Если вы приверженец органического выращивания растений, то обратите внимание на янтарную кислоту в порошковом виде.
Такая форма янтарной кислоты позволит вам приготавливать раствор, к
оторый будет понижать уровень РН и дополнительно стимулировать растение к росту.

Янтарная кислота, в виду своей великолепной полезности для всех органических веществ,
выступает для растений в качестве витаминного комплекса и природного стимулятора роста.

Из минусов янтарной кислоты можно выделить только то, что её довольно быстро съедают все:
от микроорганизмов в субстрате, до самого растения, в виду чего уровень пШ снова взлетает вверх.

Такие кислоты, как уксусная или фосфорная кислота с серой и прочие не желательны в виду своей нестабильности или токсичности для растения.
Про яичную скорлупу и прочий бред даже не думайте, только навредите растению, бросив в горшок гниющий мусор.

И раз те гроверы, что выращивают на кокосе/гидропонике/другой периодике в курсе о том, что такое буферизация и поправка уровня пШ,
то вот добрый совет тем, кто собирается растить или уже растит на земле.
Ведь отдельно стоит выделить такой повыситель пШ, как «доломитовая мука».

Доломитовая мука это кристаллы доломита, измельчённого в муку, в которой содержится множество полезных элементов и минералов.
«Доломитка» используется в сельском хозяйстве в качестве раскислителя почвы, а так же её обогащения перед посевными работами.

Иными словами, если вы выращиваете растение в субстрате на основе земли и у вас сильно просел уровень пШ, «повышайки» не помогают даже после нескольких проливов водой до дренажа, то попробуйте внести в верхний слой почвы доломитовую муку, буквально пару столовых ложек без горки.
Теперь вам необходимо аккуратно перемешать верхний слой грунта, не повредив корни растению, и замерять пш дренажа после последующих поливов.
Постепенно, в течение некоторого времени, вы заметите повышение уровня пШ вашего субстрата.
Если не помогает, вносите доломитку заново с перерывами в 4-7 дней, наблюдая за уровнем пШ дренажной воды.

Грунтосмеси на основе торфа любого вида, будут кислить ваш субстрат почти с гарантией.
Что в свою очередь значит, что при замесе субстратов на основе земли с добавлением торфа,
нужно добавлять доломитовую муку непосредственно в процессе смешиваиния различных субстратных компонентов.
Завис. ппм от пш.cleaned.jpg

Всем удачи и всего наилучшего! Надеюсь, вам было интересно! :)

san40pan40

Продвинутый юзер
Реакции
118
Почитал, спасибо, позновотельно :)

• Like
Реакции: Gore

ʕ•ᴥ•ʔ

Пассажир
Реакции
32
Цикл статей читается на одном дыхании